Первое педагогическое обсуждение Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы с Еленой Бомешко


Первое педагогическое обсуждение Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы с Еленой Бомешко Сегодня в Образовательном центре "Развитие" прошли первые общественные слушания по вопросам реализации стратегических направлений развития образования в свете Стратегии ПМР 19-26. Елена Васильевна Бомешко провела анализ базовых тенденций развития образования в свете мировых тенденций и в соответствии с государственным заказом, обозначенный в утвержденном Президентом документе. Среди ключевых проблем ключевыми являются следующие: 

1)Разрыв между словом и делом на уровне управления образованием.

2)Вариативность системы образования.

3)Диверсификация образовательных учреждений.

4)Плюрализм в использовании дидактической базы.

5)Архаичность и неэффективность классно-урочной системы.

6)Снижение престижа рабочих профессий.

7)Стагнация системы дополнительного образования взрослых и детей.
Участники обсуждения дополнили этот перечень вопросами необходимости поддержки инклюзивного образования, и, конечно, проблема кадров, которая одинаково заточена во всех отраслях. Получился глубокий профессиональный разговор о проблемах образования и способах их решения. Убеждена, что руководители и педагоги давно ждали такого прямого и открытого диалога по вопросам, которые помогают яснее видеть перспективу, планировать деятельность организаций и вести свои коллективы.
Присоединяемся к словам благодарности участников и выражаем признательность Елене Васильевне за содержательный и глубокий диалог.Первое педагогическое обсуждение Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы с Еленой Бомешко
Первое педагогическое обсуждение Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы с Еленой Бомешко
Первое педагогическое обсуждение Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы с Еленой Бомешко