Интерактивная доска как современный инструмент педагога.


Интерактивная доска как современный инструмент педагога.Сегодня мы начали цикл повышения квалификации по развитию навыков работы педагогов с интерактивной доской. И еще, это было первым боевым крещением нашего молодого тренера-преподавателя Елены Ангелей! Мы поздравляем тебя, Леночка, все получилось, ты  - умница, так что только вперед! 
Возвращаясь к теме курсов следует отметить, что во всем мире интерактивные доски используются в образовательной сфере, они могут применяться на любых уроках и при преподавании любых дисциплин. Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это - визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии, видео).
10 креативных способов использовать интерактивные доски в учебном классе. Доказано, что использование интерактивной доски повышает рост творчества и вовлеченности в учебный процесс с обеих сторон: педагогов и обучающихся.

1. Google Earth (Планета Земля глазами Гугл)
После установки, это приложение может быть полезным не только во время уроков географии, но почти в каждом классе. Исследуйте мир, находите редкие растения и животных, обсуждайте различные культуры, цивилизации, языки, архитектуру, дизайн, организуйте тур по футбольным стадионам и музеям, играйте с GeoGuessr (это крошечное веб-приложение, основанное на Google Maps, благодаря которому можно отправиться в путешествие по всему миру и проверить свои навыки ориентирования в пространстве).

2. Командные соревнования 
Учителя должны помнить, что удовольствие – это неотъемлемый атрибут успешного урока в глазах своих учеников. Такие технологии, как Kinect* и Wii**, позволяют пользователям веселиться и учиться одновременно при использовании методов физического реагирования. Изучение науки учит нас, что когда мы двигаемся, мы можем учиться более эффективно. Разделите группу учащихся на две команды и сделайте их конкурентами друг с другом в игре, в которой необходимо проявить как знания, так и ловкость. Это вырабатывает командный дух и конкурентоспособность – два навыка, которые не следует недооценивать в мире взрослых.

* Kinect - бесконтактный сенсорный игровой контроллер.
** Wii - игровая приставка 7-го поколения.

3. Научите учеников элементарному редактированию изображений, звука и видео 
Благодаря разнообразию программного обеспечения, с помощью фото редактора ученики могут редактировать, изменять размер и улучшать фотографии. Работая в удовольствие, можно, например, приятным способом привести учащихся в мир графического редактирования. То же самое можно сделать со звуком и фильмом. Учителя могут показать группе, как изменить тон чьего-то голоса или добавить специальные эффекты к видео, а затем позволить им действовать соответственно. Наслаждение гарантировано!

4. Конкурс по орфографии
Хотя некоторые педагоги выступают против соперничества в классе, некоторые ученики его любят. Учитель может организовать конкурс по правописанию для учащихся с их работами, которые отображаются на доске, при этом автоматически они проверяются с помощью встроенной проверки орфографии. Затем результат преобразуется в баллы и объявляется победитель.

5. Совершите виртуальный тур 
Многие важные места с культурным наследием и научной ценностью предлагают онлайн виртуальные туры, которые могут быть доступны через показ ученикам на интерактивной доске. Некоторые из них являются интерактивными. Этот процесс будет держать детей заинтересованными и занятыми. Виртуальные туры – это также хорошая идея до и после реального визита в место в плане предварительного ознакомления с будущим местом посещения и подведения итогов поездки.

6. Запись презентаций, выступлений и проектов учеников 
Некоторые доски поставляются с видео камерой и звуковой системой. Это отличная возможность, которая может быть использована для записи презентаций, выступлений и проектов. Этот вариант может быть использован, чтобы предложить конструктивное обсуждение. В конце учебного года может быть организован ретроспективный урок для повторного просмотра старые записей, который доставит массу удовольствия и приподнимет эмоциональное настроение.

7. Совместная работа
Интерактивная доска позволяет ученикам взаимодействовать друг с другом и с учителем. Например, работа над проектом вместе с различными аспектами, обозначенными другими учениками, перед классом. Это позволит не только заниматься в группе, но и даст им видимые плоды своих трудов.

8. Загрузка флеш видео и приложений (чтобы быть готовым к потере интернет-соединения) 
Это всегда хорошая идея, чтобы быть готовым к разрыву сети. С помощью некоторых приложений можно сохранить интернет-контент на локальный жесткий диск и получить к нему доступ без подключения к Интернету. Это может включать в себя видео, мини игры и интерактивные приложения, которые позволяют студентам взаимодействовать и учиться.

9. Подведение итогов по прошедшей экскурсии
Ученики и педагоги могут принести свои фотографии и видео, сделанные во время экскурсии, упорядочить их и сделать веселое и поучительное изложение их общих переживаний, используя ранее приобретенные навыки. Это поможет ученикам подвести итог поездки, узнать, какова была цель поездки и что было ценным в ней - плюс это дает им незабываемые воспоминания.

10. Интерактивные ресурсы
Это не удивительно, что интерактивные доски отлично подходит для интерактивного контента! Вот пара ресурсов, на которых можно найти полезную информацию для работы с доской:

  • http://www.prometheanplanet.ru/server.php?show=nav.20350 - Здесь каждый пользователь найдет много полезных ресурсов и информации
  • http://www.uchportal.ru/ - разработки учителей
  • http://www.topmarks.co.uk/Interactive.aspx - эта страница предлагает индекс десятков сайтов, онлайн приложений и веб-ресурсов, которые хорошо работают со многими интерактивными досками
  • http://nlvm.usu.edu/en/nav/vlibrary.html - на этой странице представлен широкий ассортимент виртуальных приложений, которые работают практически со всеми интерактивными досками. Интерактивные цифровые инструменты для изучения данных, алгебры, геометрии и многое другое можно найти здесь для работы с доской

Ресурсов с интерактивными уроками достаточно  много в интернете. Вы можете самостоятельно дополнить этот список.

Что надо помнить: интерактивная доска - это помощник учителя, а не его заместитель. И еще, время использования интерактивной доски на уроке должно суммарно не превышать 15-20 минут. 

Интерактивная доска как современный инструмент педагога.
Интерактивная доска как современный инструмент педагога.
Интерактивная доска как современный инструмент педагога.
Интерактивная доска как современный инструмент педагога.