Открытое письмо Президенту ПМР Шевчуку Евгению Васильевичу


Открытое письмо Президенту ПМР Шевчуку Евгению Васильевичу22 ноября 2016 г. №   47  

 

Президенту

Приднестровской Молдавской Республики

Е.В. Шевчуку

Уважаемый Евгений Васильевич!

Обращаюсь к Вам от лица сотрудников Образовательного центра «Развитие» НП «Центр инновационных образовательных и социальных программ Приднестровья». Мы неоднократно обращались в различные государственные инстанции, включая Администрацию Президента ПМР, для решения нашего вопроса, но, к сожалению, это не привело ни к какому результату, в связи с чем данное письмо носит публичный характер.

 

Ни для кого не секрет, что отрасль образования находится в глубоком и системном кадровом кризисе, который продолжает обостряться. По разным причинам в приднестровское образование приходит все больше людей не мотивированных на педагогическую деятельность и без профильного образования. А кризис привел к тому, что на педагогические направления в ПГУ им. Т.Г. Шевченко в последнее время практически отсутствует конкурс.

Научно доказано, что современные знания требуют своевременного обновления, именно поэтому особое значение для развития отрасли и государства имеет предоставление педагогам и руководителям качественных, современных и приемлемых условий для самосовершенствования, самообразования, повышения квалификации.

Все 26 лет приднестровской государственности повышение квалификации педагогов осуществлялось исключительно государственным учреждением «Институт развития образования и повышения квалификации». Отсутствие конкуренции за долгие годы привело к деградации содержания и качества предоставляемых данной организацией услуг. Так, по сложившейся инерционной традиции, учителя вынуждены на долгий срок (две и более недели) оставлять свои семьи и работу, не получая взамен качественной и актуальной информации, что вызывает чувства протеста у педагогической общественности. Ситуация усугубляется активным использованием муниципальными управлениями народного образования тактики принуждения педагогов к обязательному прохождению курсов в «ИРО и ПК», что, в конечном итоге, вообще «отбивает» у многих желание посещать курсы.

Мировой и особенно, российский опыт свидетельствует о широком распространении различных форм самообразования: накопительная система повышения квалификации, дистанционные формы обучения и пр. Эти формы носят социально направленный характер и именно они должны прийти в приднестровскую систему образования. Понимая это и ориентируясь на российские тенденции, и был создан Образовательный центр «Развитие». За период с мая по ноябрь 2016 года у нас повысили квалификацию почти 500 человек. Мы стараемся, чтобы педагоги обучались современным формам работы, приобретали актуальные практикоориентированные компетенции. Считаем чрезвычайно важным развитие у слушателей неподдельного интереса к учебе, стремления к самосовершенствованию.

Да, наши курсы платные, именно поэтому нам важно мнение каждого слушателя. Мы твердо убеждены, что педагоги, где бы они ни работали, несут детям лучшие образцы патриотизма, нравственности, эрудиции. Мы готовы работать с каждым индивидуально и в удобное для него время. Мы открыли свой сайт, активны в социальных сетях, чтобы буквально каждому удобнее было бы получать новую информацию для собственного развития и роста профессионализма.

Однако на протяжении всего периода существования Образовательного центра «Развитие» мы постоянно боремся с административным ресурсом и проявлениями недобросовестной конкуренции. В течение полугода мы многократно писали в Министерство просвещения, Администрацию Президента, Верховный Совет заявления, что в наш адрес постоянно поступают обращения педагогов, свидетельствующие о том, что руководство и сотрудники Министерства просвещения ПМР и ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» на своих официальных мероприятиях запугивают педагогическую общественность, распространяют заведомо ложную информацию о незаконной деятельности Центра и нелигитимности выданных удостоверений о повышении квалификации, они, якобы, будут считаться недействительными при аттестации педагога на квалификационную категорию. И эти действия происходят на фоне опубликованного нами официального ответа министра, не ставящего под сомнение легитимность выдаваемых Центром документов.

Уверены, что введение в заблуждение работников образования осуществляется с одобрения руководства Министерства просвещения, которое не может не знать о подобных инцидентах, а значит, намеренно участвует в действиях, подпадающих под понятие «недобросовестная конкуренция», описанных в статье 2 Закона ПМР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (в тек. редакции на 08.04.2013) ‑ «любые направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, обычаям делового оборота и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации». Статья 15 этого закона «Запрещает противоправные действия хозяйствующего субъекта на товарном рынке (недобросовестная конкуренция), в том числе: распространение ложных или искаженных сведений, способных нанести ущерб имуществу и (или) деловой репутации другого хозяйствующего субъекта».

Руководящие работники и многие сотрудники Министерства просвещения ПМР осуществляют внешнюю совместительскую деятельность, в том числе на основе почасовой оплаты, в ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации», что легко доказуемо на основе бухгалтерских ведомостей «ИРО и ПК». Учитывая то, что деятельность Образовательного центра «Развитие» носит конкурирующий характер по отношению к деятельности ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» и принимая во внимание личную заинтересованность работников министерства просвещения, работающих в «ИРО и ПК» можно констатировать факт конфликта интересов конкурирующих организаций образования.

Согласно статье 16 Закона ПМР «О Государственной гражданской Службе ПМР» от 27 апреля 2012 г. №53-ЗV (в текущей редакции) «Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью гражданского служащего и законными интересами граждан, организаций, общества Приднестровской Молдавской Республики, способное привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества Приднестровской Молдавской Республики».

В этой связи, Правительство Приднестровской Молдавской Республики, как наниматель гражданских служащих Министерства просвещения ПМР (согласно пункту 4 статьи 16 Закона ПМР «О Государственной гражданской Службе ПМР») обязано предпринять действия по разрешению возникшего конфликта интересов.

Обращаем внимание, что Образовательный центр «Развитие» функционирует за счет собственных средств, производит регулярные налоговые отчисления в бюджет, в отличие от государственного учреждения «Институт развития образования и повышения квалификации», который согласно проекту Закона «О Республиканском бюджете на 2017 год» предполагает потратить на свои нужды 3 548 174 руб.

Вызывают удивление публичные заявления ректора ГОУ ДПО «ИРО и ПК» В.С. Землякова, который, помимо ложных обвинений Образовательного центра «Развитие», позволяет себе угрозы в адрес нашей организации о прекращении её деятельности после нового года, т.е. после выборов Президента ПМР. Очевидно, В.С. Земляков полагает, что его участие в предвыборном штабе (по его высказываниям) действующего Президента ПМР даст ему право в дальнейшем нарушать действующее законодательство. Министр просвещения Т.В. Цивинская также распространяет информацию, о закрытии Центра после выборов, тем самым подрывая наш авторитет. Считаем, что такими заявлениями и действиями В.С. Земляков и Т.В. Цивинская дискредитируют в глазах педагогической общественности не только Вас, как Президента и кандидата в Президенты, но и государственные учреждения, которые они возглавляют.

Уважаемый Евгений Васильевич, наблюдая столь недобросовестное поведение государственных служащих, в педагогической среде растет градус напряженности и недоверия к действующей власти. Мы обращается к Вам за помощью и надеемся, что благодаря Вашу вмешательству, будут прекращены нападки со стороны государства на деятельность Образовательного центра «Развитие».

Уверенны, что общие усилия по созданию эффективных условий развития образовательного пространства Приднестровской Молдавской Республики будут способствовать укреплению фундаментальных основ образования как стратегического ресурса, лежащего в основе развития личности, общества и государства.

  

С уважением,

директор Образовательного центра «Развитие»,
кандидат педагогических наук                                                      С. К. Турчак