Россия разворачивается от высшего образования к среднему профессиональному


Россия разворачивается от высшего образования к среднему профессиональномуСистема среднего профобразования (СПО) скоро изменится до неузнаваемости, заявили участники Х Международного конгресса «Global Education — Образование без границ», открывшегося в Москве 22 ноября. 

— Среднее профобразование лежит в зоне особого внимания государства, — заявила, открывая конгресс, глава Минобрнауки Ольга Васильева. — Сегодня СПО должно формировать гражданина, который получает радость от труда. Поэтому в центр образовательного процесса в кратчайшие сроки возвращается воспитательная составляющая, формирующая такие добродетели, как доброта и уважение к старшим, а в повестку дня страны — повышение престижа рабочих профессий. Новый подход закрепят поручения президента: об улучшении материально-технической базы СПО, о государственно-частном партнерстве в этой сфере, а также об общежитиях и о внеучебном времени студентов СПО.

Приведение в порядок общежитий, тем более тех, где живут студенты техникумов, дело долгое и муторное. А вот вовлечь работодателя в подготовку высококвалифицированных кадров среднего звена государство наконец-то решилось. После 20 лет обсуждений, по счастливой случайности аккурат в день открытия конгресса, приняты поправки к Налоговому кодексу, позволяющие работодателю относить на прибыль затраты на сетевые образовательные программы.

Тем самым открывается путь не только дуальному обучению, сочетающему изучение теоретической части образовательных программ в колледжах с практической работой студента на реальном предприятии, но и доучиванию выпускников колледжей в нужном работодателю направлении. А это, как рассчитывают власти, позволит добиться к 2020 году стократного увеличения числа выпускников системы СПО. Причем каждого, как велит новый стратегический госпроект «Рабочие кадры для передовых технологий», — с квалификацией не ниже мирового уровня.

Источник:http://www.mk.ru/social/2016/11/22/smena-vektorov-rossiya-razvorachivaetsya-ot-vysshego-obrazovaniya-k-srednemu.html