Пропаганда подвига.Пропаганда успеха


Пропаганда подвига.Пропаганда успехаПатриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воспитывать молодежь на примерах героев и взращивать в них стремление к подвигу. «Как-то мне не встречается, за редчайшим исключением, пропаганда подвига. Пропаганда успеха – да. Человек должен быть успешным: он должен получить хорошее образование, много зарабатывать, видеть мир, наслаждаться этой жизнью, научиться преодолевать трудности», – сказал патриарх на II Международном православном студенческом форуме на ВДНХ. Он привел в пример русского воина Александра Прохоренко, который погиб в Сирии, наведя на себя удар своих же, чтобы не сдаться в плен.
«Это действительно герой России. Но многие уже и имя забыли, как забывают имена пожарников, погибших, отдавая свою жизнь за другие.  Как нередко мы забываем имена наших героев, подлинных наших подвижников», – сказал предстоятель. Как подчеркнул он, подвиг – это движение вперед и вверх, и оно чаще всего не может быть простым, а предполагает концентрацию энергии, разума, воли, чувств, высокое целеполагание. «С подвигом подлинное развитие личности, общества и даже государства, потому что в противном случае жиром зарастают мозги, человек и народ теряют пассионарность», – заявил патриарх. 
Справочно.
Арабские улемы чрезвычайно озадачены подвигом Прохоренко и не знают, как объяснить его своей пастве,особенно молодёжи, вольготно чувствующей себя на сетевых просторах и поэтому слишком осведомленные, чтобы просто замолчать этот факт. "Наши западные партнеры", в ходе своих многочисленных операций в арабском мире, приучили местных жителей, что кафиры не способны к самопожертвованию, и такая сила воли и веры, позволяющая принести себя в жертву: доступна только правоверным мусульманам, имеющих шанс стать шахидами. И тут в лице молодого российского офицера они вдруг обнаружили явление, с которым раньше не встречались. Ну не баловали американцы Восточный мир такими примерами воинского подвига. Вот и привыкли улемы проповедовать линейно - только правоверный мусульманин способен на самопожертвование...
Давайте скажем: "Спасибо, Саша!"...

Politikus.ru

Источники: 
 
http://www.ng.ru/politics/2016-10-14/3_rpc.html