В День учителя — 5 фильмов о тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное".


В День учителя — 5 фильмов о тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". В День учителя — прекрасный повод вспомнить о тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". Об учителях, воспитателях советские режиссеры сняли много фильмов, вот некоторые из них.
"Доживем до понедельника"
Фильм Станислава Ростоцкого "Доживем до понедельника" давно стал классикой кино. Трех дней из жизни обычной московской школы было достаточно для того, чтобы несколько поколений зрителей узнали, что настоящий учитель — не ходячий набор назиданий, а живой человек — думающий, страдающий, сомневающийся. Так же они запомнили, что "счастье — это когда тебя понимают" и нельзя говорить "не ложьте зеркало в парту". Ну и, конечно, заучили песню о старом учителе, которая впоследствии звучала на всех — без исключения — школьных концертах:
Может, нам пора угомониться,
Но я, грешным делом, не люблю
Поговорку, что иметь синицу
Лучше, чем грустить по журавлю.
Ну а блестящий актерский состав — Вячеслав Тихонов, Ольга Жизнева, Ирина Печерникова, Нина Меньшикова (кстати, это единственный случай, когда Станислав Ростоцкий снял ее, свою жену, в своей картине), Ольга Остроумова, Игорь Старыгин, Юрий Чернов — сделал фильм незабываемым.
В День учителя — 5 фильмов о тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". "Большая перемена"
Герой фильма Алексея Коренева "Большая перемена", молодой, но уже подающий большие надежды ученый Нестор Северов (Михаил Кононов), не сдав экзамен в аспирантуру, идет работать учителем истории в вечернюю школу. Поначалу новоиспеченному педагогу приходится очень трудно, ведь, по его собственным словам, он не ожидал, что "большие дети — это большие шалости: один на танцы убежит, другой в милицию попадет". Впрочем, со временем все это Нестору Петровичу даже понравится, и он, возможно, найдет возможность совмещать занятия наукой с работой в школе. Учителей в фильме играют такие звезды, как Людмила Касаткина (директор школы), Валентина Талызина (преподаватель химии), Анастасия Георгиевская (преподаватель географии), Наталья Богунова (преподаватель русского языка и литературы). Вообще же, актерский состав картины впечатляет — в легкомысленной, казалось бы, комедии снимались: Евгений Леонов, Ролан Быков, Лев Дуров, Владимир Басов, Михаил Яншин, Валентина Сперантова, Светлана Крючкова, Люсьена Овчинникова, Готлиб Ронинсон.
"Розыгрыш"
"Розыгрыш" — не самый известный фильм Владимира Меньшова, чаще вспоминают такие его хиты, как "Москва слезам не верит" и "Любовь и голуби", но он знаменит уже хотя бы тем, что в нем свою первую роль в кино — ученика 9-Б Игоря Грушко — сыграл Дмитрий Харатьян, а сценарий для него написал Семен Лунгин — отец известного режиссера Павла Лунгина. Как все — или почти все — советские фильмы "Розыгрыш" ставил перед зрителями вопросы морально-этического плана, в том числе и о престиже учительской профессии. "Вот ваши ученики давно стали академиками и профессорами, живут настоящей интересной жизнью, а вы, Марья Васильевна, тридцать лет и три года просидели на одном стуле, изо дня в день повторяя одно и то же, и ни на йоту не изменились", — скажет ученик своей учительнице, и эти его слова станут темой многочисленных школьных диспутов. Кстати, учителей школы, в которой происходит действие, играют такие звезды, как Наталья Фатеева (директор), Зиновий Гердт (преподаватель химии), Гарри Бардин (преподаватель французского языка) и сам Владимир Меньшов (учитель физкультуры).
«Дорогая Елена Сергеевна»
Фильм Эльдара Рязанова времён перестройки (1988), с характерным для того времени нервным надрывом и неразрешимостью противоречий. Десятиклассники приходят в гости к своей учительнице по математике, чтобы получить от неё ключи от сейфа с контрольными: от этого зависит их будущее. Если отвлечься от конфликта старого и нового времени, то фильм даёт повод задуматься над следующим: какую власть имеют друг над другом учитель и ученики, и как каждая сторона эту власть использует?
 
В День учителя — 5 фильмов о тех, кто посвящает свою жизнь тому, чтобы "сеять разумное, доброе, вечное". "Усатый нянь"
Юноша, у которого не получилось поступить в ВУЗ, проводит дни в сомнительных компаниях, пока решением общественности его не определяют работать воспитателем в детский сад. Работа с детьми, чистыми и по-хорошему неуправляемыми, вынуждает его пересмотреть свои взгляды на жизнь. Милая советская комедия о том, что, как говорилось в одной рекламе, самая тяжелая работа – она же лучшая на свете.

 
Источник: http://lady.tsn.ua/zvezdy/sobytiya/top-10-filmov-ob-uchitelyah-389725.html