В педагогические вузы России идет все больше юношей


В педагогические вузы России идет все больше юношейПрошедшая этим летом вступительная кампания в вузы РФ показала, что у абитуриентов резко выросла популярность педагогических направлений. В том числе на привычно «женские» факультеты устремились и юноши. Кроме того, средний балл ЕГЭ, необходимый для приема в престижные вузы, в этом году снова вырос, причем даже на платных отделениях.

Резко увеличилась популярность педагогических направлений, причем в традиционно «женскую» сферу образования устремились и мальчики. Кроме того, по-прежнему востребованы специальности, связанные с нанотехникой, инженерией и медициной.

Самое большое количество абитуриентов-хорошистов (с баллами в диапазоне 56–70) зачислено в этом году на психологию, педагогику, дефектологию, энергетику и машиностроение. По сравнению с прошлым годом в 2016-м медицинские вузы немного сдали свои позиции, доля олимпиадников на медицинских направлениях подготовки составила всего 0,8%.

По итогам этого года можно сказать, что 57% выпускников школ могли рассчитывать на поступление на бюджетные места в вузах России. 



Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27199 от 9 сентября 2016