Как не кричать на детей


Как не кричать на детей        

Привычка кричать возникает как все остальные привычки. Пробуешь, а потом привыкаешь. Поэтому, для того чтобы не кричать, причем не только на ребенка, а не кричать вообще – следует просто научиться не позволять себе опускаться и унижать себя до крика.

Крик от гнева – это удел слабых. Чтобы отучить себя повышать голос представьте себе, что крик — это удар словами. Мудрые люди говорят: один раз ударит – обязательно будет бить регулярно. Поэтому все просто: не вступайте и не начинайте драку словами, особенно если перед вами самые родные и любимые люди. Привычка кричать –это явный симптом невроза, а здоровье надо беречь. Поэтому к изменениям в своем поведении надо подходить системно.

Если вы понимаете, что надо меняться - вы на правильном пути. А Пифагор говорил: «Начало – есть половина всего»!

Теперь о самом главном. Составляем для себя программу адекватного реагирования:

<!-- [if !supportLists] --> 1.     <!-- [endif] --> Время для себя. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойным.

<!-- [if !supportLists] --> 2.     <!-- [endif] --> Утро должно быть добрым. Каждый день начинайте с того, что обнимайте и целуйте своих детей. Это результат огромной душевной работы. И не говорите своим детям: «Оставь меня в покое» или "Не трогай меня, мне неприятно".

<!-- [if !supportLists] --> 3.     <!-- [endif] --> Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.

<!-- [if !supportLists] --> 4.     <!-- [endif] --> Сдерживающие факторы. Гуляйте с детьми, окружающие люди обычно выступают сдерживающими факторами.