Для успешной сдачи ЕГЭ одних знаний недостаточно, поскольку очень многое зависит от психологического настроя школьника.


Для успешной сдачи ЕГЭ одних знаний недостаточно, поскольку очень многое зависит от психологического настроя школьника.Итак, что важно помнить при подготовке к экзамену:

Помимо изучения материала, школьнику необходимо отработать навыки работы именно в тестовом формате. Чем больше тренировочных тестов выполнит школьник, тем легче будет на экзамене. После выполнения каждого варианта необходимо выписать те вопросы, на которые ответили неверно, и повторить этот материал. И только потом приступать к новому тесту.

Кстати, шпаргалки – вещь полезная, и хотя они вам не пригодятся на самом экзамене, они помогут систематизировать все ваши знания. При этом вы задействуете и зрительную, и моторную память.

Следует чередовать учебу и отдых. В расписании выпускника должно оставаться время и на занятия спортом, и на отдых. Лучше учить час в день, но со свежей головой и хорошим настроем, чем проводить за книгами круглые сутки и пребывать в состоянии стресса.

 

Для мобилизации всех сил организма следует сбалансированно питаться. Причем надо учитывать, что умственный труд не менее утомителен, чем физический, и восстановление энергетических потерь далеко не всегда экви­валентно количеству потребляемых калорий. Лучше употреблять продукты, в которых содержится натуральный крахмал и сахара: картофель, бобовые, рис, чёрный хлеб, орехи. Эта пища будет усваиваться медленнее, и мозгу хватит заряда энергии на несколько часов.

Перед экзаменом рекомендуется отдохнуть. Родители должны помочь ребёнку расслабиться, проследить за его режимом, рассказать, как они волновались в этот день. Стоит помнить, что это всего лишь экзамен, и людей, которые бы его не сдали, практически нет.

Школьнику следует пораньше лечь спать, предварительно хорошо проветрив комнату и приняв контрастный душ. Рекомендуется хотя бы в ночь перед экзаменом избегать высоких подушек. Если вы все-таки учили допоздна и на сон у вас осталось всего несколько часов, можно попробовать улечься вовсе без подушки. Так процессы кровообращения в мозге протекают лучше, и организм быстрее восстановит силы.

Очень важен психологический настрой. Никогда не думайте о возможности негативного исхода испытания. Не программируйте себя на неудачу. Подавит стресс и прибавит энергии обычная вода. А вот принимать различные успокоительные таблетки и капли не рекомендуется, ведь они не только снимают волнение, но и затормаживают умственную работу, что вам совершенно не нужно на экзамене.

По дороге на экзамен повторяйте про себя: "Я уверен в своих силах!", "Я спокоен!", "Я все сумею, все могу и ничего не боюсь!". Эти специальные установки настроят вас на успех лучше успокоительных. Можно проделать и несколько дыхательных упражнений. Сделайте глубокий вдох и выдох. Почувствуйте, как с выдохом из вас уходит все волнение.

Поможет настроиться на нужный лад воспоминание ситуации, когда у вас все получилось и вы чувствовали себя счастливым от этого.

Непосредственно на экзамене сначала отвечайте на те вопросы, в которых уверены, не тратя на обдумывание каждого из них больше одной минуты. Если этого времени покажется недостаточно, чтобы найти правильный ответ, нужно пропустить вопрос и двигаться дальше. 

Пройдите весь тест до конца, минуя трудные задания, затем необходимо вернуться к пропущенным заданиям. Теперь уже не торопясь, не подгоняя себя, а спокойно и внимательно вдуматься в заданный вопрос. Возможно, другие выполненные задания подскажут правильный ответ.
Если время позволяет, нужно продолжать работать над тестовыми заданиями. Вполне вероятно, что к концу отпущенного времени останется несколько невыполненных заданий. Если не смогли с ними справиться, придется призвать на помощь интуицию. 
Не оставляйте незаполненными позиции теста. Главное – помнить, что неправильный ответ и отсутствие ответа в равной мере принесут 0 баллов. В любом случае учащиеся ничем не рискуют.