Что делать, если ваш малыш не любит читать?


Что делать, если ваш малыш не любит читать?
Первое и, наверное, главное: дети, читающих книги родителей, рано или поздно приобщаются к чтению. Малыши так хотят быть похожими на взрослых, что легко перенимают наши взрослые привычки, как плохие, так и хорошие. Так что начинаем приобщение к чтению ребенка с себя.
Второе – интерес ребенка к чему-либо. Если вы с малышом посмотрели вместе кино, например, «Книгу джунглей», то будет правильным, вместе почитать и обсудить яркую и красочную книгу Р.Киплинга «Маугли». Найти то, чем отличаются по содержанию книга и кино, придумать новое развитие сюжета и т.д. В этом деле главное – вместе.
Третье – и, самое трудное, сделать чтение систематическим. Не «покупайте» прочитанные страницы, это навсегда сделает чтение элементом шантажа, а вас его заложником. Не заставляйте силой ребенка читать, это отталкивает по принципу: чем сильнее давление, тем сильнее сопротивление. Вам нужен другой результат – удовольствие ребенка от процесса чтения книги. В этом вам может помочь «продленка» и учитель начальных классов. На родительском собрании обсудите какие книги, каких авторов, в том числе из вашего детства вы хотели бы, чтобы вслух читали ваши дети. На родительском собрании вместе с учителем вспомните, как вы зачитывались книгами: «Витя Малеев в школе и дома» Н. Носова, «Денискины рассказы» В. Драгунского, «Том Соейр» М. Твена и многими другими, ставшими классической детской литературой вне времени. Составьте такой перечень и… приступайте. Много добрых книг можно почитать вслух на внеклассном чтении и в группе продленного дня, а дочитать понравившееся произведение можно (правильнее – нужно) вместе с любимыми родителями, бабушками и дедушками дома. Тогда система: интересное чтение в школе и дома перерастет в систему: читаю сам. Успехов вам!
Нужна консультация по вопросам воспитания и обучения – звоните!
Всегда рады помочь!