Традиции и инновации в коррекционном образовании Приднестровья.


Традиции и инновации в коррекционном образовании Приднестровья.

В республике получают образование более 1500 детей с различными ограничениями: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями интеллекта. 

Как часто мы говорим о необходимости модернизации материальной базы данных организаций, забывая, что основное условие качественной социализации таких детей – квалификация педагогов. Учитывая разноплановый характер деятельности коррекционных организаций, повышение квалификации педагогов должно носить характер адресной педагогической помощи, ориентированное именно на то нарушение, по которому специализируется учреждение. Кроме этого, не всегда есть возможность узнать о новинках в системе коррекционного образования и поделиться опытом.

Именно для поддержки творческого потенциала педагогов и создания методической копилки коррекционного образования Приднестровья Образовательный центр «Развитие» объявляет Республиканскую научно-методическую конференцию «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в коррекционной педагогике», которая будет проходить с 20 мая 2016 г. по 15 сентября 2017 г. С Положением о проведении конференции можно ознакомиться на нашей странице. Основная задача Конференции - поддержка инновационной деятельности педагогов по созданию и внедрению методических разработок для эффективного коррекционного обучения в организациях образования, а также в организациях имеющих коррекционные классы, группы, детей с ограниченными возможностями здоровья. Результатом Конференции выступит банк методических разработок для коррекционного обучения, оформленный в виде сборника в помощь педагогу. По итогам Конференции все желающие получат сертификаты участника и/или Свидетельства о публикации материала в Сборнике Конференции.